Купля продажа квартиры

Особенности продажи жилья, если в нем зарегистрирован несовершеннолетний ребенок или он является его собственником

Правила продажи квартиры с несовершеннолетним ребенкомКак правило, на рынке недвижимости продать квартиру не так сложно, когда есть спрос, а ваше предложение выглядит для потенциальных покупателей привлекательным.

Бывает, что в жизни возникает необходимость совершить сделку купли-продажи, но в доме прописан несовершеннолетний ребенок, либо он является владельцем или совладельцем собственности.

Сегодня такое препятствие не редкость потому, что многие родители, желая улучшить свои жилищные условия, приобретают квартиру за счет средств Материнского капитала. Естественным образом, совладельцами жилья становятся дети. При этом лица, не достигшие 18-летнего возраста, могут стать собственниками при наследовании жилья, либо в результате его дарения, мены, купли-продажи. Каким образом законодательство регулирует права в данной области?

Законодательный регламент

Основываясь на законах России, регулирующих сделки с недвижимым имуществом, защищающие права несовершеннолетних граждан можно провести продажу квартиры.

К законодательным актам, которые формируют правовую базу:

  1. Законы РФ о продаже квартиры с несовершеннолетнимиГражданский кодекс РФ № 51 от 30.11.1994 года (I – IV части).
  2. Семейный кодекс РФ № 223 от 29.12.1995 года.
  3. Закон об опеке и попечительстве ФЗ № 48 от 24.04.2008 года.
  4. Жилищный кодексом РФ ФЗ № 188 от 29.12.2004 года.

Эти основополагающие законы обосновывают, реализуют права, как взрослого населения, так и детей, которые считаются полноправными гражданами с комплексом свобод и прав.

Права детей реализуются через родителей или законных представителей, либо через органы опеки попечительства.

Права детей на защиту обусловлены п. 1 Статьей 56 СК РФ, а имущественные права определены статьями 26, 28, 37, 60 документа указанного под номером один.

Определения понятий

Несовершеннолетний

В п. 2 вышеуказанного документа п. 1 Главы II Статьи 54 говориться о том, ребенком признается лицо, которое не достигло восемнадцатилетнего возраста, данный возраст определяется как совершеннолетний.

Следовательно, дети, которым не исполнилось 18 лет, являются несовершеннолетними. Но здесь имеются возрастные градации, понятие расширяется по принципу классификации.

Существуют понятия «малолетний», а также «несовершеннолетний» ребенок. Итак:

  • под первым – подразумевают гражданина, возраст которого колеблется от рождения до 14 лет;
  • под вторым – в возрасте от 14 до 18 лет.

Принцип классификации базируется на определении прав и обязанностей. От имени прав малолетних детей действуют родители, а также лица их заменяющие. Зато у несовершеннолетних появляются как права, так и обязанности, которые они самостоятельно могут реализовывать. При этом обе группы относятся к общему понятию несовершеннолетние дети.Особенности продажи квартиры с несовершеннолетними детьми

Недееспособность

Недееспособность – это невозможность приобретать свои гражданские права и исполнять гражданские обязанности, которые наступают с момента рождения человека, исключаются на момент его смерти.

Порядок продажи квартиры с несовершеннолетним ребенкомПо двум критериям человек может быть признан недееспособным: медицинскому и юридическому. Первый обусловлен психическим расстройством личности, которое свидетельствуется в медицинских учреждениях и должно быть признано в судебном порядке. Второй определяется невозможностью понимания собственных действий, а также неспособностью руководить своими действиями. Человек, признанный недееспособным, теряет права, исполняет обязанности под присмотром опекунов.

Если недееспособным признан ребенок, то он в обязательном порядке должен проживать совместно с родителями либо опекунами до наступления совершеннолетия.

Если подросток вступил в брак по решению суда либо имеет официальную работу, которая приносит ему доход и регламентирована трудовым договором, то несовершеннолетний признается дееспособным (по суду).

Возможность сделки: при наличии доказанных судебными действиями фактов указанных выше, продажа квартиры возможна без дополнительного одобрения, документального подтверждения разрешения со стороны ООП.

Для чего необходимо разрешение органов опеки и попечительства

В любых других случаях сделки с недвижимостью, в которой проживают малолетние дети, подростки или почти взрослые ребята контролируются соответствующими вышеуказанными органами. Таким образом, государство обеспечивает защиту юных граждан страны. Следовательно, взрослым нужно знать, какие действия возможны для положительного решения вопроса с продажей недвижимого имущества.

Реализация последовательности действий:

  • Разрешение органов опеки и попечительства на продажу квартиры с несовершеннолетнимПолучение справки о регистрации в квартире, которая подлежит продаже, всех лиц, включая детей, обратившись в орган паспортного контроля.
  • Предоставление уполномоченному лицу из ООП следующих документов:
  • Пишется заявление о том, какая недвижимость покупается, продается, в том числе те же действия выполняет ребенок, если у него имеется свой паспорт.
  • 14-дневный период ожидания решения из государственного органа по правам детей.

При положительном решении продавцу недвижимости выдается разрешение на отчуждение имущества.

Варианты сделок, если несовершеннолетний

Один из собственников приватизированной квартиры

Приватизированная квартира, которая выставлена на продажу, находится в долевой собственности родителей и детей.

Действия родителей. Берется:

  • Продажа квартиры с несовершеннолетним собственникомСправка из соответствующих органов по правам ребенка о том, что он не находится на попечении государства. Данная бумага необходима для регистрации в Госреестре.
  • Представляется документ долевой собственности несовершеннолетнего, а именно свидетельство о праве собственности на недвижимое имущество.
  • Покупается дом, коттедж, таунхаус, равноценный по комфорту и площади, но не меньше, чем обозначено законом в вышеуказанных законодательных документах под пунктом 1. Пояснение: на каждого гражданина обозначена жилая площадь в размере 18 кв.м в обязательном порядке.
  • Ребенок получает новую квартиру, имеет правоустанавливающий документ на нее. Этот документ и предоставляют родители для доказательства наличия нормальных условий проживания несовершеннолетнего.
  • Получают разрешение на перерегистрацию в новом доме.
  • Совершают сделку купли-продажи старого жилья.

Собственник по договору

Договоры дарения, мены, купли-продажи не отменяют прав распоряжаться своей собственностью, в том числе и детям. Но это осуществляется по тем же алгоритмам, как в первом случае.

Без предоставления собственнику аналогичного или соразмерного жилья, в котором он будет в равной мере таким же собственником, совершить сделку продажи квартиры скорее будет затруднено либо невозможно.

Два вышеуказанных акта (купля-продажа и дарение) кардинальным образом отличаются друг от друга.

Наследник жилой площади

Обременение: зависит от того вступил ли в наследство ребенок, либо это действие ещё не наступило. По закону, как и все граждане, могут получить это право в течение 6 месяцев с момента обнаружения факта.

Действия продавца:

  • Представление документов для тщательного ознакомления в органы опеки и попечительство об акте дарения, либо завещательный документ, доказывающий, что жилье принадлежит маленькому гражданину. Условие: сделка возможна, если ребенку исполнилось 14 лет, так как он способен осуществлять правовые действия с письменного согласия его представителей.
  • Алгоритм тот же что и в первых двух случаях.

Зарегистрирован в квартире

Самый простой вариант из всех, потому что дети признаются частично дееспособными и могут участвовать в различных сделках, в частности при отчуждении жилья.

Порядок действий:

  • Продажа квартиры, если в ней зарегистрирован несовершеннолетний ребенокПолучение от несовершеннолетнего заявления на продажу имущества принадлежащего родителям.
  • Письменное согласие родителей либо лиц их заменяющих на совершение торговой сделки.
  • Выписка ребенка из жилого помещения и прописка его в другом, равноценном предыдущему, в течение 7 дней.
  • Продажа имущества.

Наличие регистрации в продаваемом жилье не означает того, что дети не могут быть выписаны из дома. А их прописка возможна как у ближайших родственников, так и на территории проживания родителей или опекунов. Согласие ООП не требуется.

Правила выписки с жилой площади

Условия:

  1. Необходима жилая площадь для регистрации несовершеннолетних, которая должна быть не меньше той, где они были зарегистрированы.
  2. Они не могут быть выписаны из приватизированного жилья, а прописаны в коммунальном жилом помещении.
  3. Если дети прописаны в жилой недвижимости, но фактически не проживают в ней, то выполнить указанные действия можно только в судебном порядке.

Далее продающей стороне следует обратиться в управление федеральной миграционной службы с заявлением о снятии с регистрационного учета.Как выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры при ее продаже

Основные риски и как их избежать

Прежде чем решиться на продажу недвижимого имущества, в котором проживают малыши, необходимо обдумать все предполагаемые действия и заручиться юридической поддержкой профессионалов.

Именно они смогут грамотно и правильно организовать процесс продажи и предпродажной подготовки документов, посоветуют, как правильно поступить собственникам жилья в том или ином случае, чтобы избежать неоправданных рисков.

Юридически неверно проведенная сделка с недвижимостью при продаже, если есть дочь или сын, может обернуться потраченным зря временем, утерей денег и будущей выгоды.

Риски при продаже квартиры с несовершеннолетними детьмиПоэтому нужно знать основные риски:

  • Максимальное количество собственников осложняет проведение операций по продаже недвижимости.
  • Сделка может быть признана недействительной уже после приобретения жилого помещения.
  • Отсутствие согласительных бумаг из ООП считается осложнением и невозможностью для подобного рода операций с недвижимостью.
  • Отсутствие согласия со стороны несовершеннолетнего, но имеющего гражданские права, должно насторожить покупателя.

Основываясь на законодательстве, зная все аспекты продажи недвижимого имущества, где участвуют дети, родители или лица их заменяющие смогут осуществить задуманное при соблюдении всех условий, которые защищают права юного гражданина. Правовая грамотность присутствует у многих, играя важную роль в жизни.

О правилах продажи жилой недвижимости, если ее собственником является несовершеннолетний гражданин, смотрите в следующем видеосюжете:

Остались вопросы? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:

+7 (499) 703-18-46 (Москва)

+7 (812) 309-91-23 (Санкт-Петербург)

8 (800) 333-45-16 доб. 193 (Регионы)

Это быстро и бесплатно!

Оставить комментарий