Прописка

Особенности прописки ребенка по месту регистрации родителей

Как прописать ребенка с матерью или отцомОформление официальной прописки по месту проживания ребенка вызывает множество спорных ситуаций, учитывая, что малыш может быть прописан только с родителями либо с иными лицами, но в исключительных случаях.

А так как папа и мама могут и не являться владельцами квартиры, возникает вопрос, каким же образом производиться прописка ребенка в общем, и какие подводные камни возникают в процессе регистрации?

Законодательное регулирование вопроса

Обязательно ли прописывать ребенка с матерью или отцомБольшинство социальных льгот, которые гарантированы гражданам на территории РФ, предоставляются только по месту прописки, в частности, то же медицинское обслуживание, посредством плановых прививок либо лечения по необходимости, постановки на учет в управление образования для последующего получения места в детском саду либо оформления уже в школу, а также перечисления пособия на содержание крохи.

Данное правило введено не только с целью мониторинга населения, но и определения размера финансирования на те или иные нужды, ведь местному бюджету тоже нужно знать, сколько средств понадобится на закупку тех же прививок либо определить объем молочной продукции, которая полагается новорожденным на молочной кухне, не говоря уже об обеспечении садов и школ учебными пособиями и иными принадлежностями.

А так как вышеуказанные расходы рассчитываются исходя из зарегистрированных лиц на территории административной единицы, прописка деток и требуется, причем с момента получения свидетельства. При этом законом срок постановки на учет по тому или иному адресу малыша не установлен и, тем не менее, родители обязаны оформить прописку ребенку в рамках п.4 Постановления №713, так как без оной большинство льгот, указанных выше, они могут и не получить, учитывая, что для расчета того же пособия как минимум требуется подтвердить место проживания в определенном городе.

В силу закона, дети до 14 лет не обладают дееспособностью в виду чего их интересы практически во всех случаях представляют либо их родители, либо опекуны, а также усыновители, включая и оформление прописки. Более того в связи с тем же отсутствием дееспособности дети с юридической точки зрения не могут проживать сами, даже если в результате дарения либо наследования имеют собственную квартиру, так как в рамках ст.20 ГК РФ они могут быть прописаны только с мамой либо папой, которые в порядке Семейного законодательства РФ обязаны их содержать, следить за их воспитанием и обеспечивать надлежащий уход, что возможно только при совместном проживании.Правила прописки ребенка по месту жительства матери или отца

Совместно с матерью

Как правило, для регистрации рядового гражданина, который достиг 14 лет и уже получил паспорт, требуется согласие собственника жилого помещения, учитывая, что только он вправе распоряжаться своей собственностью и предоставлять возможность проживать семье по тому или иному адресу, но в отношении детей данное правило не действует, так как в порядке норм, закрепленных в п.116 Приказа ФМС 288, а также ст.20 ГК РФ дети автоматически прописываются вместе с родителями, даже если жилое помещение находится в социальном найме.

Как прописать ребенка по месту регистрации материТакже папа с мамой могут быть разведены либо вообще не вступать в брак, и при этом каждый из них будет прописан по разному адресу, в связи с чем и возникает вопрос, а с кем же по закону будет в данной ситуации прописан ребенок? А между тем в рамках закона родители крохи обладают равными правами в их воспитании, а также в реализации иных обязанностей, именно поэтому при выборе адреса прописки малыша в рамках ст.65 СК РФ вопрос будет решаться по согласованию сторон.

То есть кроха будет зарегистрирован именно там, где по мнению родителей ему будет наиболее комфортно, исходя из того же расположения детского сада либо поликлиники, а также иных учреждений, которые обеспечивают социальную защиту населения посредством предоставления тех или иных преференций.

Кстати, осуществлять регистрацию ребенка по месту прописки матери, а проживать по месту пребывания отца не желательно, особенно, если речь идет о разных городах в виду того, что при отсутствии на постоянном месте жительства свыше 3-х месяцев в рамках норм Приказа №288 потребуется оформить временную регистрацию, причем вместе с ребенком.

Однако, если малыш воспитывается только матерью в виду отсутствия отца, регистрация крохи будет проводиться только по месту прописки женщины независимо от того, желают ли ее соседи по квартире пополнения своей семьи или нет. При этом следует отметить, что при оформлении регистрации ребенка в том же паспортном столе в обязательном порядке у мамы попросят заявление либо справку от папы, в которой будет указано, что малыш с ним по месту уже его регистрации не прописан во избежание двойного мониторинга проживающего на определенной территории населения.

С отцом

Как было сказано выше, преимуществ у папы либо мамы при выборе прописки ребенка законом не установлено, учитывая, что родители обладают равными правами в отношении собственного малыша. Однако, как показывает практика, кроха прописывается в большинстве случаев именно с мамой, хотя папа может зарегистрировать ребенка и по месту собственной прописки, особенно в случае, если речь идет о проблемной семье.

Прописка ребенка по месту регистрации отцаТо есть, если мать ограничена в родительских правах в виду ненадлежащего исполнения родительских обязанностей ребенок будет зарегистрирован вместе с отцом, учитывая, что женщина более не имеет права проживать с малышом до снятия ограничений, что собственно актуально и для отца в аналогичных обстоятельствах.

При этом следует отметить, еще один важный аспект прописки несовершеннолетних, особенно, если речь идет о семье, нуждающейся в улучшении жилищных условий. Так в рамках ст.50 ЖК РФ семьи, которые не обладают собственной квартирой либо проживают на маленькой жилплощади могут встать на учет в качестве нуждающихся для получения жилья уже по социальному найму от государства. При этом, если указанные граждане намеренно ухудшат имеющиеся условия проживания, то есть сократят метраж на каждого путем прописки еще одного жильца, они могут быть вовсе сняты с учета в силу ст.56 ЖК РФ либо получить заветные метры только спустя 5 лет.

Однако данное правило не распространяется на прописку деток, которые в рамках ст.20 ГК РФ и ст.70 ЖК РФ могут проживать, а, соответственно, и иметь прописку только аналогичную с родителями, что собственно и предопределяет их возможность регистрации в любом жилом помещении. То есть рождение малыша, а также его регистрация в маленькой квартире в какой-то степени может ускорить получение более благоустроенной квартиры, причем на вполне законных основаниях.

У других родственников

Как правило, дети автоматически прописываются с родителями сразу же после рождения, что, однако не исключает возможности оформления регистрации и с другими родственниками, но только при условии соблюдения норм, оговоренных в п.118 Приказа ФМС №288.

Как прописать ребенка с родственникамиТак в частности, ребенок может быть прописан с бабушкой или другим родственником только после достижения 14 летнего возраста, да и то только при наличии письменного согласия родителей. Если же у ребенка нет папы и мамы, то в качестве законного представителя, дающего письменное согласие будет выступать опекун крохи, коим может являться как частное лицо, к примеру, тот же дядя, либо уже детский дом в лице заведующей.

Кстати, при отсутствии родителей у ребенка, но при наличии жилья, что возможно, если мать и отец погибли, прописка по месту нахождения собственности несовершеннолетнего возможна, если опекун будет не только проживать вместе с ним, но и оформит перепрописку уже себе лично. При этом для осуществления подобных действий понадобится еще и разрешение органов опеки, учитывая, что распоряжение собственностью несовершеннолетнего, включая и прописку даже родственника, требует согласования с указанным органом.

Через суд

В большинстве случаев родители сами решают, по какому адресу будет прописан их ребенок, однако, в некоторых ситуациях для принятия окончательного решение требуется еще и участие суда. В частности, судебное решение может потребоваться, если родители разводятся и не могут определить, с кем же после их расставания будет проживать ребенок и, соответственно, судья уже после рассмотрения всех материалов дела выносит решение с учетом мнения органов опеки и самого ребенка.

Также участие судьи потребуется, если родители, даже пребывая в браке, не могут определиться с местом прописки крохи, которое необходимо в виду тех или иных обстоятельств. В подобных случаях орган опеки также привлекается для изучения условий проживания в предполагаемых местах регистрации уже из расчета интересов ребенка, в частности, близости расположения образовательных учреждений и условий комфортного проживания в самом жилом помещении.

О правилах проведения регистрации несовершеннолетних до 14 летнего возраста смотрите в следующем видеосюжете:

Остались вопросы? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:

+7 (499) 703-18-46 (Москва)

+7 (812) 309-91-23 (Санкт-Петербург)

8 (800) 333-45-16 доб. 193 (Регионы)

Это быстро и бесплатно!

Оставить комментарий